School-Finals

Die School-Finals Berlin-Brandenburg sind das größte Streetball-Schulturnier Berlins. Jedes Jahr im Frühsommer spielen über 200 Teams in zwei Turnieren die Streetball-Champions in den unterschiedlichen Jahrgängen aus.

Online-Anmeldung

►28. Mai 2019 • Turnier der Jahrgänge 2005 – 2001 u.ä.

►29. Mai 2019 • Turnier der Jahrgänge 2006 – 2009

verlängerter Anmeldeschluss: 24.Mai 2019 / 12:00

WANN?
28. oder 29.Mai 2019
Check-In: 8:00 – 9:00 Uhr
Spielbeginn: 9:30 Uhr
Siegerehrung: ca. 15:00 Uhr
Ende: ca. 16:00 Uhr

WO?
Horst-Dohm-Eisstadion, Wilmersdorf, Fritz-Wildung-Straße 9 (S-Bhf Hohenzollerndamm/ Bus 115 Friedrichsruher Str.)

WER?
Spielberechtigt sind Spieler*innen der entsprechenden Jahrgänge.
Die Zuordnung der Spielklassen erfolgt nach dem/der jahrgangsältesten Spieler*in.
Ein Team kann sich aus Schüler*innen einer oder mehrerer Schulen zusammensetzen.

In der Spielkategorie Mixed (JG 06-09) muss während der gesamten Spielzeit mindestens ein Mädchen auf dem Spielfeld sein!

WIE?
Die Teilnahmebestätigung gilt als Schulbefreiung für den Turniertag.
Die Kosten für die An – und Abreise zahlen die Teilnehmer selbst.
Zur Jahrgangskontrolle sind die Personalausweise bzw. Kinderlichtbild – Ausweise (Kopie) vorzulegen. Es werden auch Schülerausweise in Chipkartenformat akzeptiert.
Am 29.05. findet um 9.15 Uhr eine Einweisung der Lehrer/Betreuer statt.

 


 Alle Fotos auf Facebook/School-Finals oder   Instagram unter #schoolfinalsberlin


 

 


 


© Petra Strobel

RBB-Bericht 2010

Ein viertel Jahrhundert School-Finals Berlin-Brandenburg. Das war die► 25. Ausgabe im Sommer 2018.

Platzierungen 2018

  Damen JG 2000 u.ä. Bezirk
1. R.A.C.F. Romain-Rolland-Gymnasium Reinickendorf
2. Baller Girls Heinrich-Schliemann-Gym. Pankow
3.      
       
  Herren JG 2000 u.ä.  
1. Mehr Lobb Friedensburg-Oberschule Charlottenburg
2. Fantastisch John-F.-Kennedy-Schule Zehlendorf
3. Trailers Fritz-Reuter-Oberschule Lichtenberg
       
  Mädchen I JG 2001/02  
1. Die Spandorfis Lily-Braun-Gymnasium Spandau
2. Namenlos grandios Merian-Schule Köpenick
3. Bad Chicks F.-M.-Bartholdy-Gym. Pankow
       
  Jungen I  JG 2001/02  
1. Shift Team  Private Kant-Oberschule Steglitz
2. Young Gamechangers Eckener-Gymnasium Schöneberg
3. Berlin Ball Brothers Friedrich-Ebert-Gymnasium Wilmersdorf
       
  Mädchen II JG 2003/04  
1.  Las Tres Amigas Gottfried-Kaller-Gymnasium Charlottenburg
2.  Pandas Internationale Schule Berlin Steglitz
3. Queens of Baskets Georg-Weerth-Schule Friedrichshain
       
  Jugnen II  JG 2003/04  
1.  BBB one, two, three  Käthe-Kollwitz-Gymnasium Pankow
   Rosa Luxe  Rosa-Luxemburg-Gymnasium Pankow
3.  G.O.A.T.s  Schadow-Gymnasium Zehlendorf
       
  Mädchen III JG 2005/06 Bezirk
1. Basket-Girls Grundschule an der Pulvermühle Spandau
2. German Potatos Feldmark-Schule Lichtenberg
3. Hermann-Girls Hermann-Sander-Schule Neukölln
       
  Jungen III  JG 2005/06  
1. Die Federtaschen Hausburgschule Friedrichshain
2. Team Berlin Globetrotters John-Lennon-Gymnasium Mitte
3. Crazy Four Primo-Levi-Gymnasium Weißensee
       
  Mixed III JG 2005/06  
1. Hart aber fair Wald-Grundschule Charlottenburg
2. DBC Löcknitz-Grundschule Schöneberg
3. Die Lollipops Löcknitz-Grundschule Schöneberg
       
  Mädchen IV  JG 2007/08  
1. Chicks 2 Katharina-Heinroth-Grundschule Wilmersdorf
2. Sander-Girls Hermann-Sander-Schule Neukölln
3. Horroer Champions Hausburgschule Friedrichshain
       
  Jungen IV JG 2007/08  
1. Seirin Käthe-Kollwitz-Grundschule Pankow
2. Black Panther Hausburgschule Friedrichshain
3. No Name Sonnen-Grundschule Fürstenwalde/BRA
       
  Mixed IV  JG 2007/08  
1. Wolves Löcknitz-Grundschule Schöneberg
2. Magic Ball GS am Brandenburger Tor Mitte
3. Löcknitz Löwen Löcknitz-Grundschule Schöneberg