School-Finals

Die School-Finals Berlin-Brandenburg sind das größte Streetball-Schulturnier Berlins. Jedes Jahr im Frühsommer spielen über 200 Teams in zwei Turnieren die Streetball-Champions in den unterschiedlichen Jahrgängen aus.

Termine 2020:

27.05. (Jahrgänge 2010 – 2007) & 28.05. (2006 – 2002 u.ä.)


 Fotos auf Facebook/School-Finals oder   Instagram unter #schoolfinalsberlin


Platzierungen 2019

  Damen JG 2001 u.ä. Bezirk
1. Die wilden Unicorns Schul- und Leistungssportzentrum Berlin Lichtenberg
2. King Kong Emmy-Noether-Gymnasium Köpenick
3. Bernauer Luft Barnim-Gymnasium Bernau Bernau/ Brdbg.
4. The A-Team Int. Schule/ Kant Steglitz
 
  Herren JG 2001 u.ä.
1. Squash John.-F.-Kennedy-Schule Zehlendorf
2. My Name is Jeff OSZ – TIEM Spandau
3. #besserwerden Friedrich-Ebert-Gymnasium Wilmersdorf
4. Dunking Donuts Heinrich-Hertz-Gymnasium Friedrichshain-Kreuzberg
 
  Mädchen I JG 2002/03
1. Teenager Forever Lily-Braun-Gymnasium Spandau
2. Ballin‘ Junkies Droste-Hülshoff-Gymnasium Zehlendorf
3. Golden Kate Warriors Käthe-Kollwitz-Gymnasium Prenzlauer Berg
4. Die Reiscracker Barnim-Gymnasium Lichtenberg
 
  Jungen I  JG 2002/03
1. Team 69 Lilienthal-Gymnasium Steglitz
2. Jugos Betrugos Lichtenberg-Kolleg e.V. Steglitz
3. NCA – Never Capping Again Schadow-Gymnasium Zehlendorf
4. Roofs Evangelische Schule Berlin Zentrum Mitte
 
  Mädchen II JG 2004/05
1.  We are family Geschwister-Scholl-Gymnasium Fürstenwalde/ Brdbg.
2.  Beutergang Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium Lichtenberg
3. Fluffy Lama Schule an der Dahme Köpenick
4. Die Milchschnitten Schule an der Haveldüne Spandau
 
  Jungen II  JG 2004/05  
1.  Long Schlong Gang Schadow-Gymnasium Zehlendorf
2. MBJP Katholische Theresienschule Weißensee
3.  Golden State Warriors Eckener-Gymnasium Tempelhof
4. Team Alpha Max-Planck-Gymnasium Mitte
 
  Mädchen III JG 2006/07 Bezirk
1. United Girls Marie-Curie-Gymnasium Dallgow-Döberitz / Brdbg.
2. GKS Teamplayer Gottfried-Keller-Gymnasium Charlottenburg
3. Chicks Katharina-Heinroth-Grundschule Wilmersdorf
4. Hermann Girls Hermann-Sander-Schule Neukölln
 
  Jungen III JG 2006/07
1. Die OG’s Primo-Levi-Gymnasium Weißensee
2. Die braungebrannten Hobbits Grundschule am grünen Stadtrand Marzahn
3. Die einhörnigen Einhörner Gutenberg-Schule Lichtenberg
4. No Name Sonnen-Grundschule Fürstenwalde
 
  Mixed III JG 2006/07
1. Hart aber Fair Wald-Gymnasium Charlottenburg
2. BÄRnauer Mix Evangelische Grundschule Bernau Bernau/ Brdbg.
3. Spakolatius Hausburgschule Friedrichshain
4. Löcknitz güntax Löcknitz-Grundschule Schöneberg
  Mädchen IV  JG 2008/09
1. Kiepert Basketball Kiepert-Grundschule Tempelhof
2. Blond und Bissig Wald-Grundschule Charlottenburg
3. Fire Balls BEST-Sabel Grundschule Kaulsdorf Hellersdorf
4. Sander Girls Hermann-Sander-Schule Neukölln
 
  Jungen IV JG 2008/09
1.  Luki Luki Bürgermeister-Hertz-Grundschule Friedrichshain
2.  Blue Frogs Conrad-Schule Zehlendorf
3. Hauburg Stars Hausburgschule Friedrichshain
4. Lira Bruno-H.-Bürgel-Grundschule Tempelhof – Schöneberg
 
  Mixed IV  JG 2008/09  
1.  Lahma … Löcknitz-Grundschule Schöneberg
2. Nates Great Rams John.-F.-Kennedy-Schule Zehlendorf
3.  Linden Pinguine Linden-Grundschule Spandau
4. Pink Chicken Löcknitz-Grundschule Schöneberg



Ein viertel Jahrhundert School-Finals Berlin-Brandenburg. Das war die► 25. Ausgabe im Sommer 2018.

© Petra Strobel RBB-Bericht 2010